Нужен ли сайт ресторану и зачем?

Как владельцы ресторана, кафе или службы доставки еды вы должны понимать важность продвижения вашего бизнеса через все возможные каналы. Ваши гости приходят в ресторан из социальных сетей, по рекомендации друзей или из обзоров фудблогеров. А как же сайт? – спросите вы. Нужно ли вкладывать в него деньги и время или же все это выброс денег на ветер? Что должен знать владелец ресторана об управлении сайтом? Нужен ли он вообще и кто должен его администрировать? Мы ответим на эти вопросы и докажем, что это будет стоить вам совсем смешных денег.

Сайт ресторана, кафе, службы доставки еды как канал коммуникации имеет свой вес в эффективной маркетинговой стратегии и пока от него не собираются избавляться. Более того, у потребителей есть четкое понимание, что они хотят видеть на этом сайте и зачем туда идут. Онлайн присутствие – это не просто прихоть бизнеса, а обязательный элемент стратегии продвижения заведения. Наличие правильной и интегрированной онлайн стратегии приведет к вам в ресторан не только новых клиентов, но и поможет развить лояльность у существующих.

Нужен ли сайт вашему ресторану?

Конечно! У каждого ресторана должен быть свой сайт, а не только инстаграм страничка. Но если вы сомневаетесь, то ниже привожу несколько аргументов, после которых вы сразу же захотите создать сайт для вашего ресторана.

Сайт привлекает новых клиентов и повышает узнаваемость бренда

Одна из самых главных причин создания сайта — это получение новых клиентов с помощью поискового трафика.

Предположим, что ваш потенциальный клиент достает свой смартфон и набирает в поисковике: «Рестораны Москвы». Если у вашего ресторана нет сайта, то поисковая система не покажет никаких результатов по запросу.

Без сайта вы ограничиваете источники, с помощью которых ваши клиенты могут узнать о вашем ресторане, и сводите этот список источников только к соцсетям и случайным прохожим. Это не очень хорошая идея складывать все яйца в один лоток, особенно когда вы желаете продвигать и развивать свой бизнес.

Сайт содержит важную информацию про ресторан

Сайт – это хорошая платформа для размещения самой важной информации, включая график работы ресторана, меню, форму бронирования и другие детали, которыми вы считаете нужным делиться.

Когда ваш сайт устроен грамотно, то поисковые системы сразу же подтягивают его на самые верхние позиции в результатах поиска. Оптимизация сайта ресторана в Гугле/Яндексе и наличие на нем всей необходимой информации экономит время вашим клиентам и помогает быстро принимать решение.

Сайт выделяет вас среди конкурентов

Если ваши конкуренты решили, что они будут вести только инстаграмный аккаунт, то для вас это отличная возможность перевести весь трафик с поисковых систем на ваш ресторан. В результате, вы максимизируете продажи и нарастите базу клиентов, а конкурентам утрете нос.

Кто должен создавать и управлять сайтом?

Сейчас, когда вы окончательно осознали необходимость наличия сайта, вам нужно решить: вы будете администрировать его самостоятельно или обратитесь к профессионалам?

Ниже несколько вопросов, которые вы должны себе задать, чтобы принять правильное решение.  

Есть ли у вас на это бюджет?

Прежде всего вам нужно понять, сколько у вас есть денег для развития и поддержки сайта. Если в вашем маркетинговом бюджете не заложены расходы на сайт или вы финансово не тянете найм веб-специалиста, вам нужно заниматься этим самостоятельно, либо воспользоваться нашим конструктором сайтов для кафе, ресторанов и служб доставок еды ;).

Есть ли у вас технические навыки для работы с сайтом?

На сколько вы уверенны в своих навыках, чтобы создавать дизайн и структуру сайта с нуля?  Если вы новичок в этих делах, то вам будем немного сложно разобраться.

И еще, есть ли у вас опыт в SEO? Если сейчас вы крутите головой, недоумевая, что такое SEO, то опыта у вас, явно, не так много. SEO — это стратегия создания правильной структуры и контента на сайте с целью выведения его топ список результатов в поисковых системах. Чем выше ваш сайт выводит поисковик, тем больше трафика пойдет на ваш сайт, и тем больше клиентов придет в ваш ресторан. К счастью, сайты на нашем конструкторе по умолчанию имеют качественные SEO настройки.

Есть ли у вас время регулярно наполнять сайт контентом?

Создать и запустить сайт – это только часть работы и начало пути. После запуска его нужно регулярно наполнять и обновлять, а это занимает много времени. Каждый раз, когда вы вносите изменения в меню, меняете график работы, проводите закрытое мероприятие или проводите акцию, вы должны убедиться, что все это интегрировано отображается на вашем сайте.  Если у вас нет времени или навыков поддерживать ваш сайт актуальным, это может привести больше к негативным последствиям, нежели к позитивным. Поэтому мы создали удобную административную панель и все изменения можно сделать в 2 клика.

Что клиенты ищут на сайте вашего ресторана?

Открытость

Посещение вашего сайта должно стать особенным событием для клиента. На сколько привлекательны фотографии еды? Вся ли есть необходимая про меню и заведение? Кроме графика работы, адреса и контактной информации, не забудьте написать про особенные ингредиенты в меню и цены. Большая часть миллениалов ищут на вашем сайте цены на еду и напитки, прежде чем придут в ваш ресторан.

Онлайн-заказ

Если вы предлагаете доставку или еду на вынос, то обязательно скажите об этом на сайте. Более того, если это доставка, то процесс оформления заказа должен быть максимально простым для пользователя. Онлайн заказы – это не только прихоть клиентов, это еще и дополнительный генератор прибыли для вашего бизнеса. Некоторые люди предпочитают оформить заказ онлайн, если есть такая возможность, чем идти специально в ресторан.

Простая навигация

Заходя на сайт, клиент ожидает увидеть там простую навигацию. Большие картинки и читабельный текст – это ключ к успеху. Фотографии еды и интерьера должны быть самыми вкусными, но ни в коем случае не затмевать всю необходимую информацию.

Адаптивный мобильный дизайн

Не забывайте оптимизировать ваш сайт для смартфонов, потому что сейчас большая часть людей ищут информацию через мобильные устройства, особенно если мы говорим о поколении миллениалов. Поэтому создавайте такой сайт, который можно будет легко и грамотно адаптировать под другие устройства.

Помните: Инвестируя в собственный сайт ресторана, вы делаете долгосрочное вложение в надежный инструмент продвижения.

         

Бесплатно создать сайт для вашего ресторана прямо сейчас за 30 минут!